WEB’TECH du pôle, les webinaires d’information sur les technologies et savoir-faire du réseau

L’équipe du pôle poursuit l’animation de son réseau et continue de vous informer : nous vous proposons de participer gratuitement aux WEB’TECH du pôle, des webinaires d’information sur les technologies et les savoir-faire céramiques et traitements de surfaces des adhérents.

PROGRAMME

Rendez-vous tous les mardis et jeudis, pour un webinaire au format court (environ 45 minutes) :

7 avril à 11h00 : Les nouveautés de Baïkowski avec Baïkowski, Philippe AUROY, Directeur R&D
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/44My2io7Rbz4MSzu9

7 avril à 14h00 : Fabrication Additive céramique par dépôt de fil avec Nanoe, Guillaume DE CALAN, CEO
Programme et inscriptions via Session de 14h complète / ENGLISH SPOKEN
Ouverture d’une session à 15h30 :
 https://forms.gle/KtfsuMgU25L7WH8z7

9 avril à 11h00 : Introduction à la science des données (« Data Science ») avec IRCER, Alexandre BOULLE, Directeur de Recherche CNRS
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/tmvZtvn9s82bE1CW9

9 avril à 14h00 : Frittage flash (Spark Plasma Sintering): Nouvelles opportunités pour vos matériaux hautes performances avec Norimat, Romain EPHERRE, CEO
Programme et inscriptions via :https://forms.gle/6w8mT87miaiSCVPG7

14 avril à 11h00 : Introduction à la science et au développement technologique des « PDCs » (Polymer-Derived Ceramics) avec IRCER, Samuel BERNARD, Directeur de Recherche CNRS
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/CH9tSR9nmKpDVU6Z9

14 avril à 14h00 : Le nano SiC pour la fabrication de pièce massive en SiC et le renfort thermique des élastomères avec Nanomakers, Lauryanne TEULON, Application Engineer
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/1F7PjLExnjD4eQxZ9

16 avril à 11h00 : Caractérisation des matériaux céramiques détection de fissures et contrôle qualité avec Grindosonic, Olivier BURNET, Sales manager
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/DoDb7UJzm54yKUof9

16 avril à 14h00 : Les solutions de NovaProject : exemple des céramiques techniques métallisées avec Novaproject, Vincent POIRIER, Ingénieur expert industries céramiques
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/kGgN32m3zmGs3FcN8

21 avril à 11h00 : Céramiques pour la santé: phosphates de calcium bio-inspirés pour la réparation osseuse et la nanomédecine avec le laboratoire CIRIMAT, Christophe DROUET, Directeur de recherche
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/m2UYYdapxQkSNFZn6

21 avril à 14h00 : La valorisation de chaleur fatale dans le monde/l’industrie de la céramique : problématiques, solutions techniques et financements avec Eco-Tech Ceram, Pascal ISAMBERT, Responsable commercial
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/fyqf9QP2h96D71z37

23 avril à 11h00 : Finition des surfaces sur pièce Céramique Technique par procédé MMP Technology avec BINC Industries, Frédéric BAJARD, COO
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/1gXhHducCaSLGUoB9

23 avril à 14h00 : Materials and Applications for Additive Manufacturing of Ceramics avec LITHOZ, Johannes HOMA, CEO / English spoken
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/PWKPGcm5gqU1sdT99

28 avril à 11h : Solutions de financement des équipements appliquées à l’industrie céramique : Un moyen de soulager sa trésorerie avec Greenflex, Vincent DUMAS, ingénieur d’affaires
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/jgYCKz67h21r17bk6

28 avril à 14h : Le laser, un outil polyvalent pour l’usinage des céramiques avec Alphanov, Marc FAUCON, Responsable des opérations procédé laser
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/UesNAxUbjp8aFDTv8

30 avril à 11h : Le procédé cold spray – de la projection thermique à la fabrication additive avec le CITRA, Fanny Gouraud, Ingénieure R&D
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/1MqPFaaqknDuuRdQ6

Le programme sera mis à jour au fil de l’eau, n’hésitez pas à consulter notre page LinkedIn et le site du pôle !

 

Les Web’Tech passés :

31 mars à 14h00 : Matériaux composites céramiques avancés avec Pyromeral Systems, Guillaume JANDIN, Head of business development – Inscriptions closes

2 avril à 11h00 : Amincissement et polissage en abrasif libre avec PBMC, Cédric CHEVALIER, Directeur commercial
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/Me3U6fxjoXyCAqya7

2 avril à 14h00 : Mesure de topographie de surface sans contact avec Polytec France, Laurent MELIN, Président
Programme et inscriptions via : https://forms.gle/rbQXgmvRJ298bDhs7

Share This