FORUM TECHNOLOGIQUE MULTI-MATÉRIAUX ET PROCÉDÉS

FORUM TECHNOLOGIQUE

24 septembre 2019
Ladoux* (63) – Site du Centre de Recherche et Développement de Michelin
*ZI de Ladoux, Commune de Cébazat (63118)

PROGRAMME

Quatre pôles matériaux, Elastopôle, Matéralia, Plastipolis et Pôle Européen de la Céramique, s’associent afin de vous proposer une journée unique et technique sur un sujet d’actualité :

Les solutions multi-matériaux pour l’industrie

Ce forum vous permettra de découvrir les tendances, les compétences des filières et les besoins d’industriels – des grands groupes aux PME.

8h00 : Accueil café

9h00 : Mots d’accueil par Michelin et les pôles organisateurs

9h15 : Conférence plénière d’ouverture : « ENJEUX DES MULTI-MATÉRIAUX » – HUTCHINSON, Thierry du GRANRUT, Senior VP Strategy & Business Transformation

10h00 : Session 1 « SOLUTIONS MULTI-MATÉRIAUX : FABRICATION, CYCLE DE VIE »
3 tables rondes en parallèle

  • 1A : IMPRESSION 3D MULTI-MATERIAUX Salle B08-R1-03 
    Animée par IRCER (Institut de Recherche sur les Céramiques), Fabrice ROSSIGNOL

    Avec… 3DCERAM, Christophe CHAPUT, EPMA, Lionel ABOUSSOUAN, IMP INSA, Claire BARRES, IPC, Thomas JOFFRE, IREPA LASER, Didier BOISSELIER, NANOE, Guillaume DE CALAN, SMP Moules, Jacky MAZZOLINI

 

  • 1B : ECO-CONCEPTION ET RECYCLAGE DES MULTI-MATERIAUX Salle B08-R1-07
    Animée par POLE ECOCONCEPTION, Florian RIBEIRO
    Avec… ALIAPUR, Adrien ZAMBON, BTC (Brique Technic Concept), Etienne GAY, CREASTUCE & CYCLADD, Hervé GUERRY, Groupe ECORE (Guy Dauphin Environnement), Olivier PITAVY, EXTRACTHIVE, Christophe DONDEYNE, NOBATEK, Benjamin LACLAU

 

  • 1C ASSEMBLAGES PERFORMANTS DE MULTI-MATERIAUX Salle Multimédia
    Animée par AFICEP (association française des ingénieurs du secteur des caoutchoucs et polymères), Philippe DABO
    Avec… ARIANE GROUP, Michel LEROY, INSTITUT DE SOUDURE, Fabrice SCANDELLA, SALOMON, Thomas SAILLET, TECHNACOL, Gladys CHARTIER

 

11h00 : Pause-café

11h30 : Session 2 « APPLICATIONS MARCHES DES MULTI-MATÉRIAUX »
3 tables rondes en parallèle

  • 2A : QUELS MULTI-MATERIAUX POUR ALLEGER LES TRANSPORTS DE DEMAIN ? Salle Multimédia 
    Animée par IRT M2P, Pascal LAMESLE
    Avec… LRCCP, Patrick HEUILLET, NORIMAT, Romain EPHERRE, PLASTIC OMNIUM, Pierre PRONOST, SAFRAN, Olivier DELCOURT, SEGULA TECHNOLOGIES, Laurent HUET, SOLVAY, Pierre-Yves LAHARY

 

  • 2B : QUELS MULTI-MATERIAUX POUR LES DISPOSITIFS MEDICAUX DE DEMAIN ? Salle B08-R1-03
    Animée par CETIM, Jean-Marc BELOT
    Avec…ADDIDREAM, Clément MUHLE, CARTA ROUXEL, Jean-Paul CARTA, COP SAS, Géraldine GAGNEVIN, CTTM, Arnaud COUDREUSE, LEYGATECH, Jean-Matthieu BROUILLAT, POLYMEREXPERT, Anne PAGNOUX

 

  • 2C : QUELS MULTI-MATERIAUX POUR LES ENERGIES DE DEMAIN ? Salle B08-R1-07
    Animée par IPC, Bertrand FILLON
    Avec… ARCELOR MITTAL, Renaud VIGNAL, CEA LITEN, Chrystel DEGUET, EDF, Christophe DOMAIN, IDHELIO, Didier MARTIN, SCHNEIDER, Cécile VENET

 

12h30 : Déjeuner

14h00 : Session 3 « FONCTIONNALISATION, MISE EN ŒUVRE ET COMPÉTENCES »
3 tables rondes en parallèle

  • 3A : INTELLIGENCE ARTIFICIELLE POUR LA MAITRISE DES PROCEDES ET DES PRODUITS, DIGITALISATION ET MAITRISE DES PROCEDES Salle Multimédia
    Animée par VIAMECA, Bruno CHENAL

    Avec… HUTCHINSON, Sébastien POPINEAU, IPC, Ronan LE GOFF, PREDICT, Florian BARBIER, SISE, Arnaud LAGARDE, VALUABLE DATA, Franck CHEKKI

 

  • 3B : FONCTIONNALISATION DE SURFACE ET PROCEDES D’OBTENTION Salle B08-R1-03
    Animée par THERMALLIUM, Patrick MASSET

    Avec… ARIANE GROUP, Jean-Victor ROUSSELOT, AXCYS TECHNOLOGIE, Thierry SYNDZINGRE, CITRA, Fabien HUSSON, ESRF, Edward MITCHELL, HEF, Frédéric FAVERJON, IRT M2P, Joffrey TARDELLI, OERLIKON BALZERS, Éric THIEFFRY

 

  • 3C : QUELLES COMPETENCES POUR TRAITER LES PROBLEMATIQUES MULTI-MATERIAUX ET COMMENT Y ACCEDER ? Salle B08-R1-07
    Animée par Réseau National de la Métallurgie, François MUDRY

    Avec… CENTRE MATERIAUX MINES PARIS TECH, Lucien LAIARINADRASANA, ENSIL-ENSCI, Claire PEYRATOUT, IMT LILLE DOUAI, Jérémie SOULESTIN, UNIVERSITE DE BESANCON, Thierry BARRIERE, UNIVERSITE DE LORRAINE-PLASTINNOV, Frédéric FRADET

 

15h10 : Restitution des tables rondes

16h00 : Pause-Café

16h15 : Visite #1 – 2 groupes de 30 personnes

17h15 : Visite #2 – 2 groupes de 30 personnes

 

AVEC LE SOUTIEN DE

Share This